本文へジャンプします。

■■ @nifty グラビアNAVIGATORスマートフォン版登場!ぜひお試しください!! ■■



現在位置: > > 実力ナンバー1アイドルを決める「第4回アイドルソロクイーンコンテスト」全国大会が5月6日開幕


芸能ニュース [実力ナンバー1アイドルを決める「第4回アイドルソロクイーンコンテスト」全国大会が5月6日開幕]

「第4回アイドルソロクイーンコンテスト」

「第4回アイドルソロクイーンコンテスト」

アイドルのソロの実力ナンバー1を決める唯一の大会、第4回アイドルソロクイーンコンテストの地区予選が3月から4月にかけて行われ、全国6地区の代表選手が決定した。昨年までは、北海道、関東、関西、九州で地区予選が行われていたが、今回から、東北、中部でも開催され、全国各地で激戦が繰り広げられた。



アイドルソロクイーンコンテストは、歌、ダンス、ビジュアル、パフォーマンスの4部門で審査が行われ、総合得点で順位を決める。実力主義の真剣勝負の大会と認知され、ファンの間でも人気が高い。



アイドルが総合力で対決して、勝敗が決まるとあって、この大会のステージには独特の張り詰めた緊張感が漂う。普段はユニットで活動しているアイドルも、この大会にはソロで出場。予選会はワンコーラスの勝負となる。緊張のため、実力を出し切れずステージ裏で号泣するアイドルが続出。勝っても涙、負けても涙、明暗が分かれるのがこの大会の特徴だ。



各地区予選を勝ち抜いた80人の実力派アイドルが5月6日(土)渋谷さくらホールに集結。いよいよ準々決勝で激突する。昨年優勝者、菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)は準々決勝から登場。史上初の2連覇を目指す。



5月6日(土)準々決勝、5月7日(日)準決勝、決勝を経て第4代アイドルソロクイーンが決定する。ハイレベルな熱い戦いを制して、第4代ソロクイーンに輝くのは誰か?注目が集まる。



なお、大会の模様はフジテレビの音楽番組「ミューサタ」とラジオNIKKEIで放映される。優勝者と準優勝者には、池袋・サンシャインシティ噴水広場でのソロライブ権が贈呈されるほか、優勝者には海外旅行、各メディア出演など豪華賞品が贈呈される。



第4回アイドルソロクイーンコンテスト

■全国大会  渋谷さくらホール

5月6日(土)準々決勝  11時スタート

5月7日(日)準決勝・決勝 11時スタート





■準々決勝A ブロック

1 最終予選3位

2 ちーりん(SoulMate)  関東3 Dブロック3位

3 凛花(CANDYIISTRIPE_NEO)関東1 Bブロック1位

4 北島由梨(アップルバスター)九州2位

5 橋田ローズ美祐(Nゼロ) 関東2 Dブロック1位

6 那須雅(フル―レット) 中部Aブロック3位

7 西田早希        関西Cブロック1位

8 久城ほゆき       関東2 Dブロック2位

9 ましろさくら(DDプリンセス)関東2 Cブロック1位

10 みくる(コメット)   関西Aブロック3位

11 いとうあいか      関東1 Eブロック3位



■準々決勝Bブロック

1 PIKARIN        関東2 Eブロック3位

2 ななりん(杜の都センセ→ション)東北3位

3 椎名理穂       関東3 Eブロック1位

4 神崎豊        中部Bブロック2位

5 奈良怜那(ノンシュガー)関東1 Dブロック1位

6 佐藤琴乃(ピンク・ベイビーズ)関東2 Aブロック2位

7 愛桃千尋(Culumi)   関西Bブロック1位

8 水野さと(DDプリンセス)関西Cブロック3位

9 岩田悠         関東2 Fブロック1位

10 桜美香        関東1 Eブロック2位

11 嶋田あさひ      関東3 Bブロック2位



■準々決勝Cブロック

1 最終予選2位

2 大井彩愛(ライブプロ研修生)北海道Bブロック4位

3 花木みなと(Sister's Closet)中部Aブロック1位

4 Miharu           関東1 Aブロック3位

5 三浦真代(日本セーラー女子団)北海道Aブロック1位

6 白浜海未         関東2 Aブロック3位

7 ゆきの(WenDee)     関東1 Eブロック1位

8 葉月あすか        関東1 Bブロック2位

9 高島美稀(DDプリンセス) 関東3 Aブロック1位

10 平野萌音(夢いろ学園生徒会)関東3 Cブロック3位

11 北城姫夏(Culumi)     関西Dブロック2位



■準々決勝Dブロック

1 こしあんな(バーバ?ヤーガ) 関東1 Cブロック3位

2 紫藤あみ(Chopitto)    関東3 Eブロック3位

3 Miu(Dancing Dolls)    関東2 Bブロック1位

4 南彩乃(日本セーラー女子団)北海道Aブロック2位

5 一ノ瀬あかり        関西Dブロック1位

6 斉藤めぐ(OS☆U)      中部Aブロック2位

7 岩本あいか         関東3 Bブロック1位

8 小島優璃愛(大宮I DOLL)  関東2 Dブロック3位

9 村山しほり(アップルバスター)九州1位

10 よつばかえで(Rin☆Rin)   中部Cブロック3位

11 彩華(PrincessGarden-姫庭-)関東2 Cブロック4位



■準々決勝Eブロック

1 栗野春香(ノンシュガー)  関東1 Cブロック2位

2 藤本朱莉(HAPPY?ANNIVERSARY)関東2 Fブロック2位

3 有村瑠奈(ダブルフォー)  東北2位

4 森花夢 (ライブプロ研修生) 北海道Bブロック1位

5 桜井陽菜          関東3 Aブロック2位

6 Li-nan(WenDee)      関東1 Dブロック2位

7 辻梨央(フル―レット)   中部Bブロック1位

8 明日香美華(日本セーラー女子団)北海道Cブロック3位

9 田島あやの(DDプリンセス) 関西Bブロック2位

10 鈴音ひとみ         関東3 Cブロック1位

11 星名はる(アイロボ)    関東2 Cブロック3位



■準々決勝Fブロック

1 武田真歩(いたずらマイク)関東2 Eブロック2位

2 Keito(E-yell)      関東1 Dブロック3位

3 花園らず(Ellis et Campanule)関西Aブロック1位

4 高橋ピーチももか(Nゼロ) 関東3 Eブロック2位

5 竹村凛(ほのか&りん)  中部Bブロック3位

6 大森莉緒(ピンク・ベイビーズ)関東2 Eブロック1位

7 藤堂美咲(日本セーラー女子団)北海道Bブロック2位

8 七瀬瞳(桜花爛漫)     関東3 Dブロック2位

9 岩アひかり         関東1 Aブロック1位

10 正木おと(京都flavor)   関西ブロックB3位

11 橘博美(アップルバスター) 九州4位



■準々決勝Gブロック

1 中山みなみ(HAPPY?ANNIVERSARY)関東3 Aブロック3位

2 高柳ヴィーナス美咲(Nゼロ)  関東2 Fブロック3位

3 外川ひば里(フル―レット)   中部Cブロック1位

4 高貴陽和(ATHENA)       関東3 Cブロック2位

5 小原優花(フルーティー)    北海道Cブロック1位

6 松下りおん           関西Cブロック2位

7 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ) 前回優勝者

8 橋麗(アモレカリーナ東京)  関東2 Bブロック2位

9 住吉かのん(ポニカロード)   関東1 Cブロック1位

10 本田みく(2代目HAPPY少女♪) 北海道Aブロック3位

11 嶋木すい           関東1 Bブロック3位



■準々決勝Hブロック

1 最終予選1位

2 らんらん         関東2 Bブロック3位

3 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)   関西Dブロック3位

4 兼村星七(日本セーラー女子団)北海道Cブロック2位

5 長谷川芽依        関東3 Dブロック1位

6 西山琴海(DDプリンセス) 関西Aブロック2位

7 Chu-Z KANA        関東2 Aブロック1位

8 若月星夏(あきはる)   関東1 Aブロック2位

9 有村莉彩(パツイチ☆モンスター TEAMパチ☆モン)東北1位

10 はっとりりほ       中部Cブロック2位

11 北島彩夏(乙女の純情)   関東3 ブロックB3位



[ ガールズニュース:2017年05月04日 ]


芸能ニュース 一覧

このページの先頭へ






月額500円+税で見放題!KOKOYOI−TV

クリップリストを見る

クリップリストを作って、気になるコンテンツを並べて比較!





週プレnetClassics

@niftyポイントモール


Copyright (C) 2013 株式会社レゾリューション 記事の無断転用を禁じます。